Страничка учителей русского языка и литературы

Тема ШМО:

«Использование исследовательских технологий на уроках русского языка и литературы для развития познавательных способностей учащихся»

В рамках реализации Плана мероприятий Министерства образования и науки Республики Дагестан, посвящённых празднованию 100-летия со дня образования ДАССР в школе прошла акция «Тотальный диктант «Образование ДАССР» среди обучающихся 2-10 классов.

14 января 2021 года диктант был проведён среди обучающихся начальных классов.

IMG-20210114-WA0014.jpg

IMG-20210114-WA0012.jpg

IMG-20210114-WA0008.jpg

21 января среди обучающихся старших классов.

IMG_20210121_094109.jpg

10 сентября в 6б классе было проведено мероприятие к 95-летию Расула Гамзатова. Подготовили и провели урок Джанаев Р.Н., библиотекарь школы и Галимова Б.А., учитель русского языка и литературы.

11 октября в рамках муниципальной программы «Чтение» была проведена литературная экскурсия «Большое открытие маленького читателя» для учащихся начальной школы. Подготовили и провели Джанаев Р.Н., библиотекарь школы, и Галимова Б.А., учитель русского языка и литературы.

22 ноября 2019 года в 7б классе был проведён Урок русского языка к празднованию Всероссийского Дня словаря.  Подготовила и провела урок Галимова Б.А.

23 ноября прошло мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. В нём приняли участие ученики 6-х классов. Мероприятие организовала учительница русской литературы Галимова Б.А. при активном участии библиотекаря Джанаева Р.Н.

11 декабря в школе был проведён Чемпионат по чтению среди старшеклассников «Страница’19». Активное участие в Чемпионате приняли учащиеся 9-11 классов, учителя русской литературы, библиотекарь школы. Для его проведения были подобраны произведения русских и зарубежных писателей и поэтов, не входящие в учебную программу. Все участники и финалисты Чемпионата были награждены дипломами.

IMG-20181229-WA0067.jpg

8 декабря в актовом зале школы прошло мероприятие с учащимися 1 и 5 классов «В гостях у сказки». Подготовили и провели  его Умарова П.М-С., учитель русского языка и литературы, и Умарова У.М-С., учитель начальных классов.

IMG-20190131-WA0039.jpg
IMG-20190131-WA0008.jpg
IMG-20190131-WA0011.jpg
IMG-20190131-WA0052.jpg

С 24 января по 2 февраля в школе прошла декада русского языка и литературы. Учителя провели следующие мероприятия:

1.     Конкурс сочинений или презентаций на тему «Русский язык в моей жизни».

2.     Конкурс чтецов «Моё любимое стихотворение».

3.     Конкурс газет «Писатели-юбиляры».

4.     Конкурс «Моя тетрадь – моё лицо».Хочу такой сайт

Викторины

1.     Викторина по русскому языку «Его величество русский язык» с учащимися 7-8 классов. Провела Галимова Б.А.

2.     Викторина «Великий могучий русский язык» с учащимися 5-6 классов. Провела Умарова П.М-С.

3.     Внеклассное мероприятие «Смерть поэта» с учащимися 9-х классов. Провела Абукаева У.А.

Открытые уроки

1.     Открытый урок в 5 классе. Тема «Подготовка к сочинению по картине И.С. Грабаря «Февральская лазурь».

Участие в конкурсах

Конкурс исследовательских работ и проектов учащихся «Науки юношей питают»

1.     «Мой край» - проектная работа, Баккунов Гамид 5б класс.

2.     «Дом» - исследовательская работа, Шихамирова Айгуль, Магомедов Осман 9б класс.

3.     «Не край ли далёкий тебе полюбился» - исследовательская работа, Умарова П.М-С.

4.     «Война 1812 года в русской литературе» - исследовательская работа – Гамзаев Магомед 10 класс.

Конкурс «Науки юношей питают» в номинации «Методическая разработка»

1.  Урок русского языка в 6 классе на тему «Словообразование».

20 декабря был проведён пробный ОГЭ по русскому языку в 9 классах. Подготовили материал и провели экзамен учителя русского языка и литературы Умарова П.М-С., Ильясгаджиева И.А. и Галимова Б.А.

29 января Умарова П.М-С. провела пробное итоговое собеседование по русскому языку в 9б классе.

IMG_20190213_091247.jpg

13 февраля в школе прошло устное итоговое собеседование учащихся 9-х классов.

АНАЛИЗ РАБОТЫ ШМО ЗА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЛАН РАБОТЫ ШМО НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД.pdf (скачать) (посмотреть)
КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.pdf (скачать) (посмотреть)
ДАННЫЕ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.pdf (скачать) (посмотреть)