Анализ работы ШМО за 2016-2017 учебный год

1. Кадровое обеспечение.

В 2016-2017 учебном году в МКОУ В-Казанищенская СОШ №1 работало 4 учителя математики: Багавутдинов А.М., Багавутдинова М.Х., Нажмутдинова З.А., Гаджиева Т.У. Все имеют высшее образование. Высшую категорию имеет 1 учитель, нет категории у 3. Нагрузка учителей по математике в 2016-2017 учебном году: Багавутдинов А.М. – 5ч., Багавутдинова М.Х. – 10ч., Нажмутдинова З.А. – 20ч., Гаджиева Т.У. – 20ч.

2. Методическое обеспечение.

В соответствии с учебным планом школы на изучение математики в неделю отводилось: 5-9 классы по 5ч, 10-11 классы по 4ч. Из школьного компонента на подготовку к ЕГЭ по математике 10, 11 классам добавлен 1 час в неделю. В 2016-2017 учебном году планирование по математике в 5-11 классах осуществлялось в соответствии с учебными программами, рекомендованными МОРФ. Во всех классах использовались учебники, рекомендованные Министерством образования России в федеральном перечне учебников на 2016-2017 учебный год. Математика 5кл – Мерзляк А.Г. , математика 6кл. – Виленкин Н.Я., алгебра 7-9кл. – Макарычев Ю.Н., геометрия 7-9кл. – Погорелов А.В., алгебра и начала анализа 10, 11кл. – Алимов Ш.А., геометрия 10, 11кл. – Атанасян Л.С.

Из библиотечного фонда классы обеспечены частично и учащиеся приобретали учебники самостоятельно.

В школе имеется 2 кабинета математики. Заведующие – Багавутдинова М.Х., Нажмутдинова З.А. В кабинетах имеется наглядный материал (таблицы с формулами, чертежами), раздаточный материал, тесты для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и т.д. В кабинетах нет ТСО.

3. Отчет работы ШМО учителей математики В-Казанищенской СОШ №1за 2016-2017 учебный год.

Руководитель ШМО – Насрутдинова А.Ю.

В 2016-2017 учебном году коллектив ШМО учителей математики работал над темой: «Использование образовательных и воспитательных методик и технологий на уроках математики для развития познавательных способностей учащихся». В течение учебного года было проведено 5 заседаний по намеченному плану. На этих заседаниях были прочитаны доклады «Как повысить интерес учащихся к математике» Багавутдиновой М.Х., «Уроки математики по ФГОС» Гаджиевой Т.У., доклад по теме самообразования Нажмутдиновой З.А. На четвертом и пятом заседаниях проводился разбор типовых заданий ЕГЭ-2017. В начале 2016-2017 учебного года учителями математики были составлены тематические планы, в соответствии с рекомендациями, данными на РМО.

С 14 по 24 октября 2016г в школе прошла декада по математике, в ходе которой были проведены следующие мероприятия:

1. Гаджиева Т.У., Нажмутдинова З.А. выпустили предметные газеты.

2. Нажмутдинова З.А. провела КВН между 7а и 7б классами с использованием ИКТ.

3.Была проведена внутришкольная олимпиада по математике среди учащихся 5-11 классов.

4. Прошло взаимопосещение уроков.

Победители внутришкольной олимпиады по математике приняли участие на районной олимпиаде.

В январе 2017г учащиеся 5-8 и 10 классов приняли участие в мониторинге Министерства образования РД.Хочу такой сайт

В феврале была проведенаVI олимпиада имени П.Л.Чебышева среди учащихся 5-8 классов. Учителя математики участвовали на практических семинарах учителей математики Буйнакского района, организованных методистами РУО.

Большое внимание учителя 9 и 11 классов уделяли подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. В течение учебного года Гаджиева Т.У. и Нажмутдинова З.А. регулярно проводили дополнительные занятия с учащимися 9, 11 классов. На занятиях по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ они подробно разбирали задания, постоянно работали с КИМ прошлых лет, с тренировочными, демонстрационными заданиями. В 2016-2017 учебном году с учащимися 11 класса 3 раза была проведена диагностическая работа «Я сдам ЕГЭ» по математике базовый и профильный уровни. В марте 2017г в школе был проведен пробный ОГЭ. Учащимся подробно объяснили правила заполнения бланков регистрации и ответов.

В 2016-2017 учебном году отставаний в прохождении программного материала по математике в 5-11 классах не было, были выполнены все контрольные работы. С 18 по 30 мая 2015 года была проведена промежуточная аттестация в 5-8, 10 классах.

ОГЭ по математике сдали все учащиеся.

ЕГЭ по математике не сдали 3 учащихся из 15 (80%).

Задачи на 2017-2018 учебный год:

1. Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.

2. Внедрение новых технологий на уроках математики, в частности ИКТ.

3. Прохождение курсов повышения при ДИРО.

4. Повышение квалификационной категории учителей.

5. Совершенствование работы учителей математики.

6. Поставить работу с одаренными детьми на должный уровень.

7. Участие учащихся школы в различных конкурсах, олимпиадах и чемпионатах по математике.